您当前的位置:办事大厅 >网上咨询
  • 在籍的单证班在职研究生转非全日制(双证)就读
咨询编号  ZX20170611093947
咨询日期  2017-06-11
咨询用户  congf
咨询内容  1. 在籍的单证班在职研究生可否重新参加硕士研究生全国统一考试,报读相同院校相同专业的非全日制(双证)研究生? 2. 如果录取,是否需要退学之后再重新入学?教育主管部门有无统一规定?在学期间的学分可否参照《普通高等学校学生管理规定》(教育部令第41号)第三章第二节第十八条执行? “ 学生因退学等情况中止学业,其在校学习期间所修课程及已获得学分,应当予以记录。学生重新参加入学考试、符合录取条件,再次入学的,其已获得学分,经录取学校认定,可以予以承认。 ”
回复单位  广东省教育厅
回复内容  您好,硕士研究生招生考试请参考办事指南:http://www.gdhed.edu.cn/gsmpro/web/serviceitem/htmlfiles/bszn/2478.html,如仍有疑问,请致电020-38627855,谢谢。
回复日期  2017-06-12
我要关注   关注