您所在的位置: 首页 > 资讯中心 > 通知公告
  • 字体大小:
广东省教育厅办公室关于做好我省2018年全国职业院校技能大赛集训与二次选拔工作的通知
发布日期: 2018-02-08
浏览次数:
来源: 厅高中职处

  粤教职办函〔20189

 

广东省教育厅办公室关于做好我省2018年全国职业院校技能大赛集训与

二次选拔工作的通知

各地级以上市教育局,各高职院校,省属中职学校:

根据教育部2018年全国职业院校技能大赛有关文件精神和要求,为做好我省参加2018年全国职业院校技能大赛相关工作,进一步提升选手竞技水平,现将我省2018年全国职业院校技能大赛集训与二次选拔工作方案(以下简称“工作方案”,附件1)印发给你们,并就做好相关工作提出以下要求:

一、  高度重视早部署

开展集训与二次选拔是我省职业教育技能竞赛的重要机制创新,是深化产教融合、校企合作,提高人才培养质量,推进职业教育现代化的重要举措。各地市教育行政部门、职业院校要高度重视,加强领导,建立有效的集训与二次选拔机制,及早部署,确保集训与二次选拔工作务实高效。

二、  明确责任抓落实

(一)  集训承办学校要牵头成立集训与二次选拔工作组,工作组应由承办学校领导担任组长,高职赛指委委员或中职专指委领导及其他参训学校领导担任副组长、指导老师及承办学校其他工作人员担任成员。工作组主要负责制订赛项集训与二次选拔实施方案(具体格式请参考附件1);制订集训与二次选拔工作相关规程;和技术标准研讨;负责比赛设备、场地的组织及维护、推进训练工作的开展并妥善安排好集训队员的生活和学习;选派赛项专业骨干教师参加国赛说明会,做好赛项衔接工作,并在集训结束后,积极与国赛赛点院校联系,争取参赛选手能够提前熟悉场地和设备。

(二)  参训学校要严格按照国赛赛项规程和省集训要求制定相应的参训方案;建立校领导负责、专业教师和参赛选手积极参与的有效机制和激励机制;全程做好参训队伍的安全和卫生管理工作;选派责任心强、业务水平高、工作经验丰富的同志担任指导教师、项目领队和安全工作责任人。

三、  严格管理促成效

各单位要严格按照工作方案的要求,结合实际情况制定各赛项切实可行的集训与二次选拔具体实施方案,并加强组织管理、协调合作及后勤保障,建立科学的集训与二次选拔效果评价机制,确保各项工作能落实到位,达到预期效果。届时大赛组委会将组织专人对集训与二次选拔工作进行专项督查。

四、  注意事项

请承办学校于38前将赛项集训与二次选拔实施方案加盖学校公章后邮寄至省教育厅职终处,同时将WORD文档发送至邮箱:luoq216@163.com,联系人:罗强,电话:020-3766286,联系地址:广州市越秀区东风东路723号高教大厦903室,邮编:510080

 

附件:1. 广东省2018年全国职业院校技能大赛集训与二次选拔工作方案

2.广东省2018年全国职业院校技能大赛集训与二次选拔名单

 

 

 

                                          广东省教育厅办公室

                               201826日

 

 

附件1

广东省2018年全国职业院校技能大赛集训与二次选拔工作方案

根据《关于公布2018年全国职业院校技能大赛拟设赛项的通知》(赛执委函〔201734号)《广东省教育厅关于举办2017-2018年度全省职业院校技能大赛的通知》(粤教职函〔2017169号)要求,为进一步做好我省参赛代表队的备赛集训工作,提升参赛选手竞技水平,特制定我省2018年全国职业院校技能大赛集训与二次选拔工作方案。具体如下:

一、 组织管理

(一)  选手组成:根据2017-2018年度省赛成绩,参照2018年或上届国赛名额(新增赛项未公布名额的统一按3队核计),国赛名额大于3队的按1:1.5的比例,小于等于3队的按1:2的比例确定参加集训与二次选拔选手名单(三等奖以下的选手不参加集训与二次选拔)。个人赛每所学校参加人数不超过2人,团体赛每所学校参加队数不超过1队。上届省赛一等奖学生在需符合2018年国赛报名资格的前提下,可向大赛组委会提出书面申请(加盖学校公章),经大赛组委会审核同意后,可参加集训与二次选拔。

(二)  承办学校:原则上由2017-2018年度省赛承办校承办,如原承办校选手未进入集训与二次选拔名单,则由省赛第一名的参赛学校承办。承办学校需参照2018年国赛竞赛规程等要求,负责提供场地设施、仪器设备、工具耗材、后勤保障等,确保集训与二次选拔工作顺利进行。

(三)  工作组:承办学校牵头成立集训与二次选拔工作组(以下简称工作组),工作组组长由承办学校领导担任,高职赛指委委员、中职专指委领导及其他参训学校领导担任副组长、指导教师及承办校其他工作人员担任成员。工作组负责相关赛项集训与二次选拔具体统筹、组织和管理。

二、 工作流程

(一)  成立专家组。由工作组牵头聘请行业企业技术人员、国赛专家、省赛专家组成专家团队,原则上3-5人,负责集训培训、技术指导和二次选拔试题命题工作。

(二)  制定方案与规程。由工作组制定赛项集训与二次选拔方案(参考格式见附件);由专家组参照2018年或往届国赛规程以及承办学校的设备设施条件制定二次选拔竞赛规程。规程中所要求的设备、技术标准、竞赛内容等与国赛要求相一致。

(三)  确定试题。由专家组在集训前一周制定多套二次选拔样题(两套或以上,重复率不得超过50%),如2018年国赛试题或试题库已公布,则需采用国赛试题。二次选拔所有样题或题库需在封闭集训前向所有集训队伍公开,比赛前一天由专家组随机抽取样题或题库中试题,样题修改部分不得超过已公布样题的30%,并用经所有参训指导教师签名和加盖承办校公章的封条密封后放入保密室。

(四)  开展集训。开展为期不少于14天(两周)的封闭式集训,有条件的可开展一个月的封闭集训。专家组负责集训的指导和培训,各集训队指导教师参与共同指导并负责集训队员的管理,凡不参加封闭集训或封闭集训考勤率低于80%的参赛学校将视为自动弃权。鼓励有条件的承办学校开展中、高职联合集训,邀请外省强队切磋交流,鼓励中职组与深圳代表队联合集训并参加深圳的国赛选拔赛。封闭集训以外的训练由各参赛学校自行组织。

(五)  确定裁判。由工作组牵头成立二次选拔裁判组,裁判组需包含第三方人员。

(六)  二次选拔产生国赛代表队。按照完全对接国赛标准进行一次二次选拔考试(原则上安排在集训最后一天,有条件的可开展两次二次选拔),依据二次选拔成绩排名及2018年国赛参赛名额确定拟代表我省参加国赛选手名单,待经省大赛组委会审核、公示无异议后正式发文公布。增设赛项不再举行二次选拔。

三、 时间安排

310日—415日:各承办校在规定时间范围内组织为期不少于14天的封闭式集训并完成二次选拔,确定拟代表我省参加国赛各赛项代表队名单。

四、 注意事项

(一)  封闭集训及二次选拔赛的组织开展所需设备、耗材、专家劳务、场地、水电等相关费用由承办学校统一承担,食宿、交通费用各集训队所在单位承担。

(二)  参加集训与二次选拔的选手与指导老师必须与省赛获得相应资格的参赛人员相一致,原则上不允许更改。如有特殊情况需要更改,必须预先提交更改申请,被更换的人员以及新参加的人员要在更改申请上签字认可,加盖学校公章并提供相关佐证材料(如病历、诊断证明等),经省教育厅审核批准后方可执行。未参加本届省赛的学生不可申请成为各赛项集训与二次选拔赛成员(符合条件的往届该赛项省赛一等奖选手除外)。

(三)  集训与二次选拔承办校补助经费由省教育厅统一安排。

 

     附:     赛项集训与二次选拔实施方案

附件:

 

     赛项集训与二次选拔实施方案

(参考格式)

一、训练目标

  1.通过集训,使选手特别是参赛选手在技能水平、综合素质等方面达到的水平

  2.通过对参赛优势和问题的分析,对选手参赛成绩的预测(如:“通过集训力争使参赛选手获得2018年全国职业院校技能大赛XX奖牌和成绩”)

  二、集训工作组织机构及职责分工

  1.集训组织机构职责分工及责任人

  2.集训基地。如,本项目共有XX个集训基地,XX为牵头基地;牵头基地承担任务(包括:集训设备购置、日常训练、强化训练、第X次阶段性考核等);其他基地承担任务(包括:辅助性训练、第X次阶段性考核等)

  3.专家组分工

  4.其他相关方面分工及责任人

  三、集训时间和内容和形式等基本安排

  1.训练的时间、内容和主要形式安排(训练的起止时间节点;训练内容基本安排,如:技能训练、综合素质训练等;基本训练方法,如:集中训练、定点训练、走训等)

  2.集训中阶段性考核具体安排(此部分内容,一经公布,原则上不得修改。确需修改,按程序报批报备)

  (1)二次选拔工作机构组成及责任分工

  (2)本项目测试阶段划分及测试轮次安排

  (3)各阶段测试大致时间、地点安排

  (4)各阶段测试命题方式(各阶段试题确定方式、技术工作文件公布时间等)

  (5)裁判组构成(含第三方裁判)

  (6)测试成绩构成(各模块、轮次及各阶段成绩汇总方式)

  (7)测试规则、违规处理及其他公平公正要求

  (8)技术点评

四、其他(如相关要求等)

  1.对选手及其随行指导老师在集训期间提出的纪律要求(如:训练作息时间要求等)

  2.对技术指导专家组成员在集训期间提出的纪律要求等。

 

附件2:
广东省2018年全国职业院校技能大赛集训与二次选拔名单
序号 组别 赛项名称 分赛项名称 二次选拔承办学校名称 参赛学校 指导教师姓名 选手姓名 备注(往年指标)
1 中职组 农机维修   广州市番禺区职业技术学校 广州市番禺区职业技术学校 谢立果 陈绍南 3
惠州工程技术学校 张春明 彭浩龍
广州市番禺区职业技术学校 谢立果 陈子龙
佛山市顺德区杏坛胡宝星职业技术学校 冯嘉驱 陈强辉
惠州工程技术学校 李雪娴 刘坤城
佛山市顺德区杏坛胡宝星职业技术学校 冯嘉驱 肖龙
2 中职组 工程测量   广州市建筑工程职业学校 广州市建筑工程职业学校 余金艳,庞文娟 梁子贤,林铭泽,高泽明,张铭浩 4
广州市市政职业学校 谢建强,黄健 房耀斌,吴志豪,罗瑞权,肖志明
佛山市华材职业技术学校 关忠灵 陈振辉,阮慧婷,梁舒琪,赖永康
佛山市顺德区北滘职业技术学校 张静 刘鑫,张世妹,黄绵水,玉龙坤
3 中职组 机器人技术应用   广州市轻工职业学校 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 陈兆铭,梁秋霞 廖家豪,潘新杰 4
广州市轻工职业学校 曾宝莹,叶健滨 谢润兴,林永豪
广州市信息工程职业学校 高灵聪,蔡文琼 彭亮,蔡荣锴
佛山市顺德区杏坛胡宝星职业技术学校 徐登峰,梁泰来 阮家俊,胡康成
珠海市第一中等职业学校 陈振龙,周龙彪 李杰,陈孟
佛山市南海区信息技术学校 蔡康强,李勇文 黄武添,霍俊贤
4 中职组 现代模具制造技术•注塑模具技术   东莞市机电工程学校 东莞市机电工程学校 孔君,韦如一 徐荣达,高桂东 原“模具制造技术”,指标为2。
佛山市顺德区胡锦超职业技术学校 钟志维,陈远权 李家贤,张金龙
佛山市南海区盐步职业技术学校 张平,叶健锋 杨庆津,谭政
深圳市龙岗职业技术学校 张炼兵,黄铭科 邱伟豪,李俊彬
5 中职组 数控综合应用技术   佛山市顺德区郑敬诒职业技术学校 佛山市顺德区郑敬诒职业技术学校 王志鸿,曾建炽 覃海军,蓝江龙,邓富超 原"数控综合加工技术";原省赛承办校“深圳市宝安职业技术学校”未入围,第一名负责组织二次选拔,指标为2。
江门市新会机电职业技术学校 刘锐明,杨满祥 黄伟强,谢卓林,罗显博
佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 贾超飞,喇海龙 周楚杰,李水强,林德权
深圳市沙井职业高级中学 刘连宇,冯鑫 周明鹏,陈青龙,何光鑫
6 中职组 焊接技术   佛山市顺德区北滘职业技术学校 佛山市顺德区北滘职业技术学校 阮群茂 肖鸿 2
佛山市三水区理工学校 于记伟 邓振满
佛山市顺德区北滘职业技术学校 赖景逢 周全
佛山市三水区理工学校 刘健 周业海
7 中职组 工业分析与检验    广东省石油化工职业技术学校 中山市第一中等职业技术学校 汪海滨,熊夏宇 梁嘉男,黄静如 2
广东省石油化工职业技术学校 彭长兰,张科 陈尔杰,叶海婷
佛山市顺德区李伟强职业技术学校 庞永炎,何永辉 周凤华,刘杰
广州市医药职业学校 刘淑梅,谢丽萍 刘润芳,黄凯怡
8 中职组 汽车运用与维修 汽车机电维修 广州市交通运输职业学校 佛山市顺德区中等专业学校 罗健章 梁锐朗 4
广州市交通运输职业学校 林鸿刚 黄泽嘉
广州市交通运输职业学校 张发 何正
珠海市理工职业技术学校 徐涛 贺朝贤
佛山市华材职业技术学校 简智聪 麦榕森
普宁职业技术学校 许磊 罗标林
车身修复(钣金) 广州市交通运输职业学校 刘健烽 曾俊钦 3
广州市交通运输职业学校 刘健烽 陈海帆
佛山市顺德区中等专业学校 黄鸿涛 冯耀先
深圳市新鹏职业高级中学 蒋文军 李长庚
深圳市龙岗职业技术学校 林强 徐海
佛山市顺德区中等专业学校 黄鸿涛 唐天德
车身涂装(涂漆) 广州市交通运输职业学校 黄小镇 卢弘志 3
深圳市龙岗职业技术学校 孟婕 曾裕强
佛山市华材职业技术学校 陈鑫 邹文江
佛山市顺德区均安职业技术学校 江毅 林永业
广州市交通运输职业学校 黄小镇 林聪
佛山市南海区信息技术学校 陈景昌 梁业
9 中职组 网络空间安全   东莞理工学校 江门市第一职业高级中学 刘松林、待定 梁峰华、待定 指标为4,18年调整为团体赛,参训学校不变,每校出1队,成员最终以参训学校书面申报的名单为准。原则上新增选手必须为当年省赛参赛选手。
东莞理工学校 李志军、小军 梁国锋、李加明
佛山市华材职业技术学校 苏秦、李清华 许应龙、潘宇豪
珠海市第一中等职业学校 黄晋文、待定 梁文阳、雷阳
佛山市顺德区胡锦超职业技术学校 杨智浩、待定 严兴华、待定
广州市信息工程职业学校 卫乃坤、待定 杨嘉伟、待定
10 中职组 计算机检测维修与数据恢复   东莞市电子科技学校 东莞市电子科技学校 巫鹏 郭嘉铭 4
东莞市电子科技学校 赵朋 陈亮
广东省电子职业技术学校 孔少挺 邓锦昌
深圳市第三职业技术学校 魏兆协 刘育聪
广州市信息工程职业学校 汤志良 周志雄
珠海市第一中等职业学校 张辉清 林炫廷
11 中职组 工业产品设计与创客实践   中山市建斌中等职业技术学校 中山市建斌中等职业技术学校 陈辉珠 梁昊斌 原“计算机辅助设计(工业产品CAD)”赛项,原省赛承办校“广州市白云行知职业技术学校”未入围,第一名负责组织二次选拔,指标为5。
中山市建斌中等职业技术学校 陈辉珠 苏志宏
广州市电子信息学校 陈晓晖 朱国熙
佛山市顺德区勒流职业技术学校 郑宇城 张驰
广州市电子信息学校 陈晓晖 余浩然
中山火炬开发区理工学校 肖宇龙 阮晓军
佛山市顺德区勒流职业技术学校 张志钢 黎健铨
佛山市高明区职业技术学校 陈家武 陈健
12 中职组 护理技能    河源市卫生学校 河源市卫生学校 杨怀週 陈文静 5
河源市卫生学校 巫雪兰 戴芳芳
揭阳市卫生学校 黄洁敏 吴金燕
珠海市卫生学校 徐乃斐 陈楚霞
广东省湛江卫生学校 李活青 梁艳
广东省潮州卫生学校 邱满玲 陈敏华
广东省连州卫生学校 谢丽明 黄嘉慧
揭阳市卫生学校 黄家晔 陈楚敏
13 中职组 沙盘模拟企业经营   茂名市第一职业技术学校 茂名市第一职业技术学校 胡言国,彭月花 苏剑涛,温小婷,程小连,陈晓清 原“企业经营(沙盘模拟)”赛项,原省赛承办校“佛山市顺德区陈登职业技术学校”未入围,第一名负责组织二次选拔,指标为2。
广州市番禺区工商职业技术学校 任朝霞,许轩 黄幼红,黄镁欣,叶绮丽,黄铭轩
东莞理工学校 张玉玲 黄美珠,邓怡莹,陈燕愉,邱木灵
中山市第一中等职业技术学校 黄慧宇,霍思敏 沈可欣,徐俊俊,袁贵洲,黄福明
14 中职组 服装设计与工艺   佛山市顺德区均安职业技术学校 佛山市顺德区均安职业技术学校 尚晶 王吉儒 6
广州市纺织服装职业学校 陈慧慧 赵宝怡
中山市沙溪理工学校 袁超 张静婷
中山市沙溪理工学校 姜哲 林嘉仪
佛山市华材职业技术学校 宾旭艳 莫丽平
佛山市顺德区均安职业技术学校 成琳寒 陈海媚
广州市纺织服装职业学校 陈满红 林海婷
深圳市宝安职业技术学校 卢红 叶智欣
深圳市宝安职业技术学校 汪莉 林嘉慧
15 中职组 酒店服务   珠海市第一中等职业学校 珠海市第一中等职业学校 庄沛丹 吕荣欣 原省赛承办校“广东省旅游职业技术学校”未入围,第一名负责组织二次选拔,指标为4。
佛山市顺德区容桂职业技术学校 易颖 梁智林
佛山市顺德区容桂职业技术学校 易颖 廖海婧
佛山市顺德区中等专业学校 赵菀贤 梁文诗
珠海市第一中等职业学校 庄沛丹 陈心愉
广州市旅游商务职业学校 王婷 卢嘉俊
16 中职组 通信与控制系统(高铁)集成与维护   广州市信息工程职业学校 广州市信息工程职业学校 王永红,黎杏萍 李昊丰,罗政,吴东润 4
东莞市商业学校 黄陈华,李渝 邓文治,钟灿明,车世文
江门市第一职业高级中学 谭炳钊,雷振华 黄浩民,梁伟宇,吴健伟
东莞市电子科技学校 胡加火,邓锦全 王云飞,逄凯,余祥平
17 中职组 物联网技术应用与维护   广州市南沙区岭东职业技术学校 佛山市顺德区陈登职业技术学校 黄永杰,杨敏 黄修聪,刘泓岑,王奇迹 4
广东省轻工职业技术学校 陈玉龙,李夏君 梁名星,罗翔,刘锐坤
广州市南沙区岭东职业技术学校 卢道海,张宏 江俊耀,梁敏聪,李荣基
广州市信息工程职业学校 钟培力,陈嗣荣 高泽鸿,张家俊,余泽涵
中山市中等专业学校 付笔贤,吴孑仁 刘嘉明,梁俊贤,黄俊
深圳市博伦职业技术学校 林显健 李东强,韦韧,张景阳
18 中职组 网络搭建与应用   广州市电子信息学校 广州市电子信息学校 杨文浩,郑永安 黄永浚,肖嘉俊 原“网络搭建及应用”;原省赛承办校“广州市信息工程职业学校”未入围,第一名负责组织二次选拔,指标为3。
佛山市顺德区胡锦超职业技术学校 赵军,张治平 杨冠豪,林嘉焕
佛山市华材职业技术学校 李清华,苏秦 朱灵峰,麦洛毓
江门市第一职业高级中学 张景康,吴魁 刘华东,李嘉劲
东莞理工学校 苏伟斌,李小军 王江冯,曾于峰
中山市建斌中等职业技术学校 黄达 黄梓杰,范佳乐
19 中职组 汽车营销    东莞市汽车技术学校 东莞理工学校 张樱子,王丽琴 刘卓凡,张丽娴 2
佛山市华材职业技术学校 马剑,周绍炫 梁颖,郭煌锦
东莞市汽车技术学校 周昌虎,余浩铭 许双双,叶宝怡
广州市交通运输职业学校 萧启杭,陈思行 李威成,许添发
20 中职组 建筑CAD   广州市土地房产管理职业学校 广州市土地房产管理职业学校 刘林 洪培哲 原“计算机辅助设计(建筑CAD)”赛项,原省赛承办校“广东省华侨职业技术学校”未入围,第一名负责组织二次选拔。
广州市土地房产管理职业学校 王广琳 陈彬彬
广东省理工职业技术学校 肖少英 李冠欣
广州市建筑工程职业学校 许灵钰 陈锦钟
广州市建筑工程职业学校 陈若山 李华潮
广东省理工职业技术学校 赖欣欣 陈秉洲
21 中职组 建筑智能化系统安装与调试   广州市建筑工程职业学校 广州市建筑工程职业学校 赵李凌,陈晓宜 罗达,揭栋  
深圳市龙岗职业技术学校 赵健,张楷 陈浩盛,洪珊妮
东莞市商业学校 谢灼荣,刘伟文 肖浪,莫卓添
22 中职组 零部件测绘与CAD成图技术   佛山市顺德区胡锦超职业技术学校 广东省华侨职业技术学校 江进枝,李国东 张唐尧,张志杰,吴春城  
佛山市南海区信息技术学校 黎亚军,谢望晖 刘昊天,吴永彬,蒋廉健
佛山市南海区第一职业技术学校 黄伟锋,邓永健 李健豪,陈楚枫,官宏健
佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 曾凡亮,苗伟 曹汇汶,周嘉明,周俊文
佛山市顺德区胡锦超职业技术学校 钟志维,陈远权 黄学艺,莫锦华,莫明坚
江门市新会机电职业技术学校 吴志成,李财胜 黄春杰,欧国健,覃宏瑞
23 中职组 机电一体化设备组装与调试   广州市信息工程职业学校 佛山市三水区理工学校 李舒帆,何绍信 黄毅锋,刘杰鹏  
佛山市顺德区勒流职业技术学校 伍志毅,陈培茂 谢东旭,梁应烨
佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 杨一丰,王泽春 温展林,郭家荣
中山市建斌中等职业技术学校 苏文生,杨观金 黄俊杰,陈俊鹏
广州市信息工程职业学校 王永红 李昊丰,何嘉明
佛山市三水区工业中等专业学校 陆勤灵,黄一平 范锦钊,林凯帆
24 中职组 电子电路装调与应用   东莞市电子科技学校 广州市信息工程职业学校 何小春 吴东润  
东莞市电子科技学校 韦钊卓 吴逢广
东莞市电子科技学校 陈伟国 陈祉均
中山市中等专业学校 曾远征 张豪
东莞市信息技术学校 黄惠玲 肖智强
广州市增城区职业技术学校 温亮泉 王康宇
25 中职组 现代物流综合作业   广东省经济贸易职业技术学校 广东省经济贸易职业技术学校 王琛宁,张炜文 郭阳,胡万科,彭扬扬 原“现代物流中心作业,叉车技能,物流单证”三个赛项综合在一起。
佛山市南海区信息技术学校 许志龙,朱燕萍 何晓彤,钱喜樟,孔令豪
广州市商贸职业学校 黄国菲 ,刘立卫  庄鹏,黄桓烽,林焕顺 
江门市新会冈州职业技术学校 黄万积,李奕喜 梁健华,黄锦辉,程浩楠
珠海市第一中等职业学校 李睿然,何龙 曾杰,王海鹏,唐威
东莞市经济贸易学校 陈尚通,钟旺超 杨进彬,叶政江,杨沛霖
26 高职组 智能电梯装调与维护   中山职业技术学院 中山职业技术学院 肖伟平,王青 吴洁,洪土金,李富文 4
中山火炬职业技术学院 张堃,张宁 赖飞,谢彬,许光明
茂名职业技术学院 王开,贲少辉 肖全森,陈铭铭,莫富胜
广州工程技术职业学院 骆雪汇,桂存兵 钟龙,许金凯,车宇谋
广东交通职业技术学院 黄信兵,谢献纲 林政,房海锟,郑志强
东莞职业技术学院 陈晓宁,杨恺 傅镇豪,钟俊豪,吴伟浩
27 高职组 机电一体化项目   广东水利电力职业技术学院 顺德职业技术学院 乡碧云,罗永贤 朱志敏,郑怡显 原“自动化生产线安装与调试”队伍,按3个指标。
广东水利电力职业技术学院 谢展强,邵忠良 陈晓东,范凯
珠海城市职业技术学院 梁生龙,崔宁 刘凯明,陈海枝
中山火炬职业技术学院 晏华成,郭艳平 朱家泳,李金馆
佛山职业技术学院 邱明海,彭一航 范才庆,杨鉴强
中山职业技术学院 杨日容,朱雁锋 袁岸峰,谢林峰
28 高职组 工业机器人技术应用   顺德职业技术学院 顺德职业技术学院 莫舒,黎永浩 陈达桦,文永强,陈桂青 2
广东环境保护工程职业学院 刘华锋,武交峰 欧阳宏亮,马仙鸿,吴楚畅
珠海城市职业技术学院 梁生龙,李军利 伍思潮,卢苇,黄爱谊
广东松山职业技术学院 李胤昌,陈锐 赖庆武,黄志敏,钟永潮
29 高职组 工业产品数字化设计与制造   佛山职业技术学院 佛山职业技术学院 麦伟锦,肖宏涛 梁建邦,刘智坤 2
广东工贸职业技术学院 曾锋,孙涛 张晓铭,黄文聪
广东机电职业技术学院 吴家庆,王涛 李憧,李耿发
中山职业技术学院 余敏霞,肖军民 张嘉威,吴钊文
30 高职组 复杂部件数控多轴联动加工技术   河源职业技术学院 河源职业技术学院 吕辉,林浩波 文荣生,姚春芝 1
广东工贸职业技术学院 吴秀杰,卢伟明 杨镇强,卓镇林
31 高职组 数控机床装调与技术改造   中山职业技术学院 中山职业技术学院 易伟强,张红 屈浩贤,麦启熙,庄永平 2
广东工贸职业技术学院 邱腾雄,孔令叶 张文,黄志辉,伍晧轩
珠海城市职业技术学院 龙勇云,梁仍余 吴梓杰,孙志腾,黄东
广东机电职业技术学院 刘显龙,吴从月 樊钊武,冯楚恩,谢嘉浪
32 高职组 汽车检测与维修   广东机电职业技术学院 广东机电职业技术学院 邝柏超,夏晶晶 朱红福,黄建明,彭立锋 3
东莞职业技术学院 李亚鹏,陈先亮 朱德浪,李文武,赵武升
广东交通职业技术学院 王庆坚,何明 李有通,林广飞,何铭彬
广东轻工职业技术学院 冯南山,康国兵 薛春泉,庄锦鸿,陈嘉
顺德职业技术学院 侯文胜,吴峰 潘伟聪,何敏涛,黄汉文
广州工程技术职业学院 徐立平,王红 郑元文,卢慧权,范振旺
33 高职组 嵌入式技术应用开发   顺德职业技术学院 河源职业技术学院 杨黎,曾水新 高维京,林炜,李行才 4
广东科学技术职业学院 陈明芳,王志辉 卢嘉豪,张境轩,龙智强
顺德职业技术学院 余志鹏,吴锦麟 王世华,简永熙,王耿标
广东水利电力职业技术学院 霍海锋,梁文祯 严怀安,王佳相,李军波
广东农工商职业技术学院 刘雅婷,杨善友 罗桂钿,李鑫业,陈茂彬
广东机电职业技术学院 程振宏,赵金洪 谢振鹏,陈绍鸿,朱世伟
34 高职组 移动互联网应用软件开发   广东科学技术职业学院 广东科学技术职业学院 李威,徐红波 赖浩,何永钦,谢宝伦 4
广东理工职业学院 李美满,刘小飞 陈锦荣,袁俊杰,黎家成
珠海城市职业技术学院 李炳练,周毅强 蔡少冬,陈建行,梁茵茵
深圳信息职业技术学院 李钦,赖红 蔡明鹏,林凯铭,刘晓敏
广东职业技术学院 黄旺华,张建明 李亿洪,丁灿明,黄晓锴
广东南华工商职业学院 杨家成,刘天麒 温杰宇,曹嘉,刘国栋
35 高职组 云计算技术与应用   珠海城市职业技术学院 珠海城市职业技术学院 方明清,王晓薇 郑威迪,谢泽钦,黄山 4
深圳职业技术学院 池瑞楠,黄新 何宇星,冯杨洋,孙俊捷
广东机电职业技术学院 刘卓华,邹才凤 林东鹏,蔡徐康,施德俊
广东轻工职业技术学院 李丹,张婵 吕康,吴超明,陈婕
广东交通职业技术学院 许兴鹍,张凯 李伯恒,罗志况,陈陆强
广东水利电力职业技术学院 关巍,张天俊 符葳源,吴镐城,梁柏辉
36 高职组 信息安全管理与评估   深圳信息职业技术学院 深圳信息职业技术学院 闫立军,胡光武 李子贤,杨飞鸿,林俊瀚 4
东莞职业技术学院 柯钢,王石 刘玉山,陈远华,布兆雄
中山职业技术学院 梁志标,金志平 徐明峰,林鹏辉,张晓楠
江门职业技术学院 宋伟,黎银环 余卓林,李克进,苏思维
河源职业技术学院 徐文义,殷美桂 许东森,杜敏楠,何国择
广东机电职业技术学院 李志杰,所辉 刘少鸿,姚培佳,钟珊霞
37 高职组 物联网技术应用   佛山职业技术学院 佛山职业技术学院 祝家东,曾绍稳 欧阳毅儒,甘鹏辉,蔡承荣  4
深圳职业技术学院 岑宏杰,王洋 陈土桂,古慧民,黄泰民
中山职业技术学院 蔡教武,周天凤 周志洪,周洵民,庄东鸿
珠海城市职业技术学院 邱小群,林嘉 黄日成,严志腾,胡明
广东水利电力职业技术学院 梁文祯,郭玲 龚衍龙,黄志明,吴桂南
广州城市职业学院  许健才,陈俊涛 吴丕浩,徐小耕,欧高均
38 高职组 计算机网络应用   广东交通职业技术学院 广东交通职业技术学院 许兴鹍,黄君羡 陈雄辉,洪锐豪,揭育鸿 2
深圳职业技术学院 梁广民,王隆杰 方培楠,孙正,黄志雄
顺德职业技术学院 陈志涛,朱义勇 周锦俊,崔建聪,陈浩新
清远职业技术学院 黄华,王斌 郑楷涛,李智,陈卓颖
39 高职组 电子产品芯片级检测维修与数据恢复   深圳信息职业技术学院 深圳信息职业技术学院 刘俊,刘德新 徐子谦,罗新河 4
河源职业技术学院 葛建新,周永福 卢家铭,周嘉明
顺德职业技术学院 李景照,梁厚超 胡文舜,黄佳源
深圳职业技术学院 连国云,杨欧 郑泽铭,邱根深
江门职业技术学院 孙红军,张蓉 陈达需,王国义
40 高职组 光伏电子工程的设计与实施   顺德职业技术学院 顺德职业技术学院 张立荣,黄钊文 卢兴材,陈炯圳,潘业樘 3
广东机电职业技术学院 郑亚,徐小虎 何循淇,刘家华,彭材雄
深圳职业技术学院 苗狄,黄楚斌 王晓婷,陈俊涛,胡伟冲
河源职业技术学院 陈余,罗坤明 邓荣华,吴子健,陈永洪
广东水利电力职业技术学院 叶德云,颜慧 曾港榕,谢强,张仕汶
东莞职业技术学院 邓婵,王志兵 曾泽滨,钟承吉,叶晓锋
41 高职组 大数据技术与应用   广州番禺职业技术学院 广州番禺职业技术学院 詹增荣,钟伟成 林镇,卢梓湘,陈永军 4
深圳信息职业技术学院 程东升,花罡辰 陈椋梓,刘全祥,郑楚槟
深圳职业技术学院 张健,沈翠新 余昊晔,曾永豪,符景滔
河源职业技术学院 阳晓霞,凌财进 林逸辛,张纬宇,陈俊辉
珠海城市职业技术学院 杨裕,马维旻 蓝观胜,练坚富,朱冠宇
江门职业技术学院 黄隽,聂书志 刘冰全,梁伟锐,姚俊庭
42 高职组 软件测试   深圳信息职业技术学院 广州番禺职业技术学院 杨鹏,赵聚雪 王三湘,陈希良,张泽文 4
深圳信息职业技术学院 陈勖,耿煜 刘泽钿,龙少梅,谢泽霞
广东理工职业学院 刘小飞,崔海燕 吴少君,陈文枫,黄子璇
河源职业技术学院 常贤发,廖宁 吴彩玲,钟伟燕,吴志杰
广东职业技术学院 丁志勇,陈荣征 曾少姬,刘泽涛,陈景涛
江门职业技术学院 岑柏滋,张宗福 李志财,温世钦,李北凯
43 高职组 虚拟现实(VR)设计与制作   深圳职业技术学院 深圳职业技术学院 孙宏伟,赵志强 黄惠燕,梁爽,曾辉 3
顺德职业技术学院 曾爱林,齐济 潘敏源,罗家颖,陈约燃
广东理工职业学院 范辉,陈宇平 黎建平,袁泽鸿,刘鸿森
广州工程技术职业学院 李和香,查雁南 庞杰升,林嘉雄,谢伟彬
河源职业技术学院 高燕,罗建华 余君云,吴浩文,周洁兰
深圳信息职业技术学院 李伟,于成龙 胡智荧,黄邦霖,许栩泓
44 高职组 电子商务技能   广东理工职业学院 广东理工职业学院 张劲珊,邓华华 张仕蔚,杨佳铭,王浚枫,林桂滨 3
广州番禺职业技术学院 周海燕,黄亮 麦兴顺,陈晓华,江冰纯,许书琪
广东机电职业技术学院 曾确令,陈翠松 蔡网薇,林沙俐,周豪,徐壹海
惠州城市职业学院 黄彦,杜珺 罗晓莹,黄晓微,郑小莹,姚焯玲
广东邮电职业技术学院 罗少玉,张静 谭传星,曾玉丽,黄浩桦,吴志康
广东农工商职业技术学院 覃聪,钟萍 黄坚龙,黄玮俊,林润娜,钟梓燊
45 高职组 市场营销技能   东莞职业技术学院 东莞职业技术学院 黄嘉敏,訾晓笑 翟梓健,林依雯,梁少霞,黎兆凡 原省赛承办校“广东岭南职业技术学院”未入围,第一名负责组织二次选拔,指标为3。
广东文理职业学院 彭卉 朱龙壹,刘春美,张静敏,叶俊韬
广东水利电力职业技术学院 许国柱 徐柳薇,赖树嘉,陈晓豪,莫如玲
广东轻工职业技术学院 张霓,余海冰 谢昭松,蔡越,廖祖敏,麦丽婉
河源职业技术学院 郭海红,郑洪珊 刘浩梵,李冰,冼桂平,杨莉
广东食品药品职业学院 严立浩,邓晨珂 陈冬生,许泳琪,林月伟,黄宝仪
46 高职组 会计技能   广州城市职业学院 广州城市职业学院 孙伟力,焦烜 黄活珊,庄妙娥,温楚怡,吴雪丹 原省赛承办校“广州城建职业学院”未入围,第一名负责组织二次选拔,指标为2
惠州经济职业技术学院 黄爱明,薛兆玲 杜泽佳,黄智锋,吴晓华,江旭林
东莞职业技术学院 贺茉莉,孙亚云 邱可航,刘汶灏,郭洁玲,郑曼贤
广东机电职业技术学院 饶水林,桂玉敏 梁芷娜,林梅敏,蔡淑贤,陈思槐
47 高职组 银行业务综合技能   顺德职业技术学院 顺德职业技术学院 胡锦娟 ,卢丽琴  张宇,张楚雯,钟小燕,庞文杰 2
广州番禺职业技术学院 吴娜,刘毓涛 李畅道,林尊华,蔡柔婷,王馥纯
广东科学技术职业学院 缪苗,彭晨 黄晓如,梁玉婷,谢丽敏 ,梁静文
深圳信息职业技术学院 吴萍,王溪若 詹雯琳,叶敏怡,林翠,赖丹美
48 高职组 互联网+国际贸易综合技能   广东女子职业技术学院 广东机电职业技术学院 黄怡伟,高勇 李晓敏,张旭琼,黄惠琼,周美怡 3
广东轻工职业技术学院 项伟峰,缪晨刚 蔡紫微,蔡伟敏,翁勤灵,张浩如
中山火炬职业技术学院 林园,丁世勋 李梦非,许欣欣,许桂銮,黄丽茵
广东科学技术职业学院 陈宇峰,帅军 邱丽纯,钟思铧,刘嘉丽,吕越峡
广东女子职业技术学院 汤健雄,雷兰 谢红秀,林思婷,陈淑妍,李梅芳
广州科技贸易职业学院 刘存丰,王秋玲 邓思敏,黄雪琪,何嘉泳,张炜珣
49 高职组 智慧物流作业方案设计与实施   东莞职业技术学院 东莞职业技术学院 黄林,肖斌 陈洁,张峻,李浩祯,何文星 原“现代物流作业方案设计与实施”,2个指标。
广东女子职业技术学院 谢卓君,肖建辉 黄诗颖,陈泳琪,郭晓梅,曾飞敏
深圳信息职业技术学院 钱莹,杨东海 郭泽勤,黄燕璇,郑汉鹏,黄宇蓝
茂名职业技术学院 刘涛,谭凤雨 李可森,曹雪儿,李建萍,罗明良
50 高职组 工业分析检验   广州工程技术职业学院 广州工程技术职业学院 袁宁宁,覃锦兰 陈善华,粱德怡 2
广东环境保护工程职业学院 叶志钧,陈熠熠 何龙喜,罗丹如
河源职业技术学院 郑定成,付玉龙 林佳琪,曾兰
广东轻工职业技术学院 杨兰,林新花 周棣杨,苏琪
51 高职组 化工生产技术   广州工程技术职业学院 广州工程技术职业学院 饶珍,谢鹏波 黄智鹏,黄楷佳,陈培意 2
广东轻工职业技术学院 曾文良,揭雪飞 温晓青,殷志宏,吴佳铭
中山职业技术学院 龙清平,李吉昌 雷卫松,王维添,缪居政
广东环境保护工程职业学院 戴险峰,林书乐 冯琮峻,梁智宁,欧阳菲
52 高职组 学前教育专业教育技能   广东省外语艺术职业学院 广东省外语艺术职业学院 李明,李峰 黄小洽,李丽 2
江门职业技术学院 蔺志敏,齐思懿 刘莹莹,姚晓玲
韩山师范学院潮州师范分院 黄慧琴,颜桂 姚樱樱,李俊根
肇庆学院 李晖,金振丽 叶潼,陈苑茜
53 高职组 英语口语 非英语专业组 广州民航职业技术学院 广州民航职业技术学院 潘竹 韩一健 省赛承办校“广东工贸职业技术学院”未入围,由第一名承办二次选拔,指标为1。
广东岭南职业技术学院 邹满瑞 李颖滔
英语专业组 广东工贸职业技术学院 广东工贸职业技术学院 钟文 竹宇 1
广东科学技术职业学院 许雷 江紫莹
54 高职组 测绘   广东工贸职业技术学院 广东工贸职业技术学院 侯林锋,阳德胜 黄泳滨,陈宝权,冯绍锋,黄立锋 3
广东交通职业技术学院 江红兵,周辉 吴转庚,陈佳粤,柯锐宏,李列顺
广州大学市政技术学院 张志敏,陈晓露 尹浩聪,廖彬,黎元武,招志健
广东水利电力职业技术学院 黄微,翁丰惠 郑则思,余佳颖,丘荣欣,高智强
茂名职业技术学院 邱锡寅,钟庆红 陈位章,周炫宏,李四春,李勇全
广东碧桂园职业学院 吕志刚,陈立朝 宋旭,罗飞,李锡清,陈镜盛
55 高职组 大气环境监测与治理技术   广东环境保护工程职业学院 广东环境保护工程职业学院 董金华,唐菠 杨晓文,吴恩鹏 原“水环境监测与治理技术”队伍,3个指标。
广东轻工职业技术学院 冯新,万俊杰 何满天,刘志烽
广东建设职业技术学院 舒生辉,朱宝玉 黄永春,李春亮
深圳信息职业技术学院 郭建宁,钟润生 相佳俊,陈旭湛
56 高职组 护理技能   顺德职业技术学院 顺德职业技术学院 柯盈盈 陈小娟 4
惠州卫生职业技术学院 余赟 刘惠娜
惠州卫生职业技术学院 付芳 康静敏
广东食品药品职业学院 黄金凤 赖莉
深圳职业技术学院 韩祺 肖晓晴
顺德职业技术学院 肖辉雪 黄斐
57 高职组 中药传统技能   肇庆医学高等专科学校 肇庆医学高等专科学校 甘柯林 庞洁 6
肇庆医学高等专科学校 吴美珠 黄喜妹
揭阳职业技术学院 廖鹏 陈浩如
广东茂名健康职业学院 林莹波 严嘉欣
广东食品药品职业学院 段启 庄彩兰
广东食品药品职业学院 梁永枢 梁素娟
顺德职业技术学院 杨文豪 田泳钰
惠州卫生职业技术学院 麦艳珍 杨鑫涛
揭阳职业技术学院 向亚林 沈杰鑫
58 高职组 建筑工程识图   广东工程职业技术学院 广东工程职业技术学院 倪小真,李东锋 姚晓東,郑境晖 4
广州城市职业学院 徐炳进,黎颖 郑灿彬,邵福才
广东科学技术职业学院 彭霞锋,靳旭 魏丽霞,杨美琴
深圳职业技术学院 徐淳,陈绍名 陈伟根,麦杰
广东碧桂园职业学院 陈钧华,朱冬飞 陈翔,黄荣强
广州科技职业技术学院 董晶,吴燕 林海槟,吴其昌
59 高职组 鸡新城疫抗体水平测定   广东科贸职业学院 广东科贸职业学院 黄爱芳,王亚欣 冯杯仪,张煜轩 3
广东食品药品职业学院 郭成栓,祝玲 林雁燕,陈剑
广东岭南职业技术学院 程哲灏,潘美华 陈国潘,黄伟豪
广东农工商职业技术学院 刘海霞,高凤磊 占冬霞,林智澎
60 高职组 园林景观设计   广东科贸职业学院 广东科贸职业学院 周罗军,陈徐佳 李林辉,岑若邦,姚静纯,谢其晓 2
深圳职业技术学院 黄晖,康小勇 李晓妍,陈博敏,廖宣昌,陆洁姗
阳江职业技术学院 谭永存,刘志娴 杨小强,陈高准,杨年金,谭树升
深圳信息职业技术学院 韩婧,聂磊 林浩东,汪晴,花秋耀,林泽镇
61 高职组 风光互补发电系统安装与调试   东莞职业技术学院 东莞职业技术学院 高祖宇,胡叶容 陈新楷,蔡嘉鑫,刘晋宇 4
深圳职业技术学院 苗狄,黄楚斌 郑森杰,郑卓杰,叶国浩
广东机电职业技术学院 陈跃,刘敏俊 黄嘉良,张习标,梁振国
佛山职业技术学院 冯泽君,冯源 辛少权,连佳生,辜培生
广东水利电力职业技术学院 吕军,朱迅德 李志健,邹家俊,李翔
珠海城市职业技术学院 赵新宽,杨辉 郭煜宏,陈劲飞,黄文涛
62 高职组 导游服务 普通话导游服务组 中山职业技术学院 广东轻工职业技术学院 齐兰兰 杨敏俐 3
广州番禺职业技术学院 稂艳玲 黄月颖
中山职业技术学院 张欣欣 黄耀新
顺德职业技术学院 陈咏淑 肖梦瑶
广东青年职业学院 陈瑶 黄梓森
汕头职业技术学院 潘丽辉 谢晓梅
英语导游服务组 广东科学技术职业学院 广东科学技术职业学院 杨义德 林淑婷 原省赛承办校“中山职业技术学院”未入围,由第一名承办二次选拔,指标为2。
顺德职业技术学院 徐洋 蔡文漩
佛山职业技术学院 唐香姐 李晓莹
茂名职业技术学院 程鹏 陶玉洁
63 高职组 服装设计与工艺 服装工艺 广东职业技术学院 广东职业技术学院 汤瑞昌 蒙心怡 4
广东女子职业技术学院 王舒 郑敏
中山职业技术学院 龚惠兰 苏倩娴
广州南洋理工职业学院 何玉 陈琴霞
私立华联学院 李红 潘巧绮
广东岭南职业技术学院 杨云 李佩骐
服装设计 广东职业技术学院 中山职业技术学院 刘周海 陈颖欣 4
广东女子职业技术学院 和健 陈沛连
广东职业技术学院 陈孟超 刘惠格
揭阳职业技术学院 林齐斌 庄晓珊
广州番禺职业技术学院 刘科江 吴清娣
广州涉外经济职业技术学院 陈登月 廖嘉俐